+7 495 180 48 17
Банковские карты в Китае
Особенности бизнеса Гуанчжоу

13/01/2020

3 мин.

1

На сегодняшний день в Китае не везде принимают к оплате международные карты Visa и MasterCard. Вначале это может вызвать шок и непонимание: как такое возможно?! Но в данный момент в Китае международные карты Visa и MasterCard принимают только в крупных торговых центрах, больших торговых и ресторанных сетях, отелях, аэропортах и других значимых объектах.
В маленьких магазинчиках в основном принимают только наличные и переводы через местные платежные системы: WeChat Pay и Alipay.
Вполне реальна ситуация, когда Вы заходите в небольшой продуктовый или вещевой магазинчик и хотите расплатиться своей картой, а продавец объясняет, что Вы не можете рассчитаться картой Visa или MasterCard. Вам остается только один вариант — расплатиться наличными юанями.
В банкоматах каких банков Китая лучше снимать наличные юани с карт Visa и MasterCard? 
На данный момент с международными картами Visa и MasterCard точно работают следующие банки Китая:
- Bank of China (中国银行)
- ICBC (中国工商银行)
- ABC (中国农业银行)
- China Construction Bank (中国建设银行)

Сколько юаней можно снять с карты Visa и MasterCard в банкоматах китайских банков?
На данный момент в Китае с карт Visa и MasterCard можно снять не больше 3000 юаней за одну операцию. Максимальная сумма зависит от дневного лимита на снятие по Вашей карте и от политики банка, которому принадлежит банкомат. В рублях это обычно 150/300/500 тысяч рублей в сутки — это зависит от банка, выпустившего вашу карту. Максимальный суточный лимит всегда можно увеличить — для этого обратитесь в ваш банк.
Стоит ли оформлять карту UnionPay для поездок в Китай?
Если вы планируете снимать большие суммы в юанях в банкоматах Китая, то однозначно стоит, так как конвертация на картах UnionPay немного выгоднее, чем на картах Visa и MasterCard. Под большими суммами подразумевается эквивалент 10 тысяч долларов и более. В этом случае можно сэкономить более 50$ за транзакцию. Если же вы планируете снимать только небольшие суммы, то смысла открывать карту юнионпэй нет.


Плюсы карт UnionPay
- выгодный курс конвертации
- принимают в большинстве точек продаж и обслуживания в Китае


Минусы карт UnionPay
- мало банковских отделений и банкоматов в России и других странах, которые обслуживают эти карты
- очень мало банкоматов в России, через которые можно пополнить карту UnionPay
- небольшая география использования


Можно ли снимать наличные доллары в банкомате Китайского банка?

Несмотря на то, что во многих странах очень распространены банкоматы, через которые можно легко снимать доллары — это не про Китай. В Китае вся банковская сфера очень жестко зарегулирована, и банкоматы выдают только юани. Если вы едете через Гонконг или Макао, то вы можете сначала снять наличные доллары там, а затем провезти их в Китай. В этом случае мы советуем вам печатать чек о транзакции и не забывать декларировать деньги при пересечении границы с материковым Китаем. В случае чего, чек банкомата о снятии наличных будет служить документом, подтверждающим происхождение средств.



Понравилась статья?

1

Обсудите статью

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь

Выйти
name img

Анастасия Толкачева

20.01.2020

Можно ли снимать наличные доллары в банкомате Китайского банка? Несмотря на то, что во многих странах очень распространены банкоматы, через которые можно легко снимать доллары — это не про Китай. В Китае вся банковская сфера очень жестко зарегулирована, и банкоматы выдают только юани. Если вы едете через Гонконг или Макао, то вы можете сначала снять наличные доллары там, а затем провезти их в Китай. В этом случае мы советуем вам печатать чек о транзакции и не забывать декларировать деньги при пересечении границы с материковым Китаем. В случае чего, чек банкомата о снятии наличных будет служить документом, подтверждающим происхождение средств.

Подписывайтесь на страницы соцсетей

Готовы к поездке для развития бизнеса?
Бизнес тур в Китай